Silber, am Boden mit wohl hebräischer Punze versehen. Die runde Schale mit feinen Ziselierungen mit Tier- und Rankendarstellungen ist auf ihrer Unterseite mit einem zentralen Stern und ornamentalen Bändern geschmückt. Guter Zustand. 19. Jh. H x Ø ca. 4,3 x 10 cm, Gewicht ca. 73 g