Silber 800, am Boden mit Feingehaltsstempel, Halbmond und Krone sowie Schmiedemarke von Körner und Proll aus Berlin punziert. Auf 4 Füßen stehende ovale Dose, prächtig mit Voluten und gedrehten Faltenzügen verziert, inwendig vergoldet. Am Boden „CR“ monogrammiert und auf der Schauseite in einer plastisch verzierten Kartusche „1873 21. April 1898“ datiert. Gute Erhaltung. Deutschland, um 1890. H x B x T ca. 16 x 14 x 11 cm, Gewicht ca. 384 g