Tempera auf Kreidegrund/Holz, polychrom und goldstaffiert. Im Zentrum des oberen Bildfeldes steht die Gottesmutter vor einer goldenen Mandorla, die von Engeln umgeben ist. Links und rechts von ihr befinden sich Scharen von Aposteln und Heiligen. Im Zentrum des unteren Bildfeldes steht Romanos mit einer geöffneten Hymnenrolle in seiner Linken. Rechts von ihm zeigt der halbnackte Narr Andreas seinem Schüler Epiphanius die Gottesmutter über ihm. 1 Sponki fehlend. F.a., Ri., altersbedingter Zustand. Russland, 18. Jh. H x B ca. 55 x 48 cm