Holz geschnitzt, teils gefasst. Fein gearbeitete Figur des Hl. Rochus. Diese meisterliche Schnitzarbeit a. d Umkreis Schwanthaler stellt den Heiligen, seine Wunde zeigend, dar. Rückseite gehöhlt. Altersbedingter, guter Zustand. Deutschland, 18. Jh., H ca. 121 cm