Öl/Leinwand, doub. Obstgirlande mit Trauben, Pfirsichen, Pflaumen, Haselnüssen und einem Granatapfel in hervorragender malerischer Qualität. Die Girlande hängt an einem blauen Seidenband, das ein gemeinsames Merkmal der Werke (und des Kreises) von Cornelis de Heem ist, der in Antwerpen, Utrecht und Den Haag tätig war. Zu den möglichen Künstlern gehören Pieter Gillis, Abraham Mignon, Maria van Oostenwijk und Laurens Craen. Min. ret. in unterem Bereich, ansonsten guter Zustand. Niederlande, 17. Jh. H x B ca. 45,5 x 65,5 cm, Rahmen min. best. ger.
Kategorie: Gemälde 15. - 18. Jh.