Öl/Leinwand. Landsknechte verhandeln ihre Beutestücke. In einem dunklen Interieur mit vertäfelten Wänden, einem Tisch mit kostbarer Bedeckung, wie auch detailreich ausgeführten Teppichen, haben sich Landsknechte versammelt und begutachten zahlreiche Prunkstücke. Links akzentuiert ein Landsknecht in rotem Gewand die Szene; er wird gerade für einige Stücke ausgezahlt. Monumentales Werk des Künstlers. Unten links signiert und datiert, Verso betitelt und bezeichnet. Guter Zustand. Deutschland, um 1882. H x B ca. 122 x 155 cm, ger.
Kategorie: Gemälde 19. Jh.