Öl/Leinwand. Anmutiger Wald. Freys Malstil orientiert sich an denen Joseph Kochs oder Franz Hornys. So zeigen sie oftmals einen detailreichen und -getreuen Vordergrund, worauf häufig Elemente wie kurvige Fußwege oder Flüsse zu sehen sind, die den Fokus des Betrachters in die Ferne lenken. Verso beklebt mit Etikett der Gallerie Maltzahn in London. Altersbedingte, gute Erhaltung. H x B ca. 74 x 62 cm, ger.
Kategorie: Gemälde 19. Jh.