Öl/Holz. Feines Mädchenporträt. Für seine lebendigen Darstellungen von Kindern und Heranwachsenden war der deutsche Maler Piltz bekannt und wurde etwa von Adolph Menzel hochgelobt. Rechts oben signiert. Gute Erhaltung. Deutschland, 19. Jh. H x B ca. 18,5 x 15,5 cm, ger.
Kategorie: Gemälde 19. Jh.