Öl/Leinwand. Der Liebesbrief. In einer kleinen Dachkammer sitzt eine junge Frau in schöner Tracht beim Schreiben eines Liebesbriefes. Der geschlossene Vogelkäfig deutet das Gefangensein in der Liebe oder auch die Jungfräulichkeit der Dame an. Das Bild ist verzeichnet in Boettichers „Malerwerke des 19. Jahrhunderts“. Unten links signiert. Verso beklebt. Altret., Krak., ansonsten guter Zustand. Deutschland, 19. Jh. H x B ca. 73 x 58 cm, ger.
Kategorie: Gemälde 20. Jh.