Öl/Hartfaserplatte. Polo-Spieler. Dargestellt ist hier eine dynamische Szene während eines Polospiels, die mit schneller Pinselführung die Bewegung der Pferde einfängt. Die Künstlerin, eine österreichische Schriftstellerin und Illustratorin, war vor allem für ihre treffenden Karikaturen bekannt. Dieses Gemälde ist eines ihrer wenigen Ölgemälde. Min. F.a., Guter Zustand. Österreich, 1. Hälfte 20. Jh. H x B ca. 50 x 70 cm, ger.
Kategorie: Gemälde 20. Jh.