Lithographie/Papier. Leidender Mann. Diese ausdrucksstarke Szene zeigt einen leidenden Mann, rechts neben ihm eine weitere Person. Hrdlicka war ein politischer Künstler, der sich gegen Krieg und Faschismus wandte und dies auch in seinen Werken zum Ausdruck brachte. Handsigniert und nummeriert. Guter Zustand. Österreich, 20. Jh. H x B mit/ohne Passep. ca. 73 x 53/52 x 36 cm, u.Gl., passep., ger.
Kategorie: Grafik und Lithographien