Kupfer emailliert und Holz handgeschnitzt. Unterer bauchiger Behälter mit farbigen Frauen-, Vogel- und Blumenmotiven. Oberer Behälter in Kelchform mit Frauenportaits in ovalen Rahmen, wie vergoldeten Blumenornamenten verziert. Dreipaßständer und Verbindungsstück nachträglich ergänzt. Altgelötet, altersbedingter, guter Zustand. Persien, Mitte 19. Jh. H ca. 37 cm