Das Konvolut besteht aus 1 handgeschriebenem Poesiealbum, Samteinband reichlich mit Perlenstickerei verziert und mit Plastikfolie geschützt. Buchrücken fehlend, Stickerei min. besch. 1 kleine Abendtasche handgehäckelt, mit Perlen bestickt und mit Metallmontur, auf „1864“ datiert sowie „E W“ monogrammiert. Min. besch., ansonsten altersbedingte gute Erhaltung. Deutschland, 19. Jh. H x B ca. 24 x 17 und 15 x 7 cm