Porzellan, am Boden mit aufglasurblauer Marke der Firma Herend versehen. Im Durchbruch gearbeitete kugelförmige Bonboniere mit floralem Muster, teils vergoldet, teils mit Purpur verziert. Der Knauf ist in Form einer Knospe gearbeitet. Guter Zustand. Ungarn, 20. Jh. Ø ca. 9 cm