Porzellan, am Boden mit unterglasurblauer Schwertermarke, Präge- und Modellnummern versehen. Das Set besteht aus 8 Teilen, 6 Durchbruchtellern, 1 Durchbruch- Kuchenteller und 1 Durchbruch-Etagere. Flache Teller mit ansteigender durchbrochener Fahne, gewelltem Rand, drei Kartuschen. Aufwendig von Hand bemalt im Dekor „Purpur-Indische-Malerei“ mit Goldpunkten sowie -rand. Makelloser Zustand, I. Wahl. Deutschland, 20. Jh. Ø ca. 18-24 cm