Porzellan, am Boden mit unterglasurblauer Schwertermarke, Präge- und Modellnummern versehen. Das Service besteht aus 17 Teilen, darunter 6 Kaffeetassen mit dazugehörigen Untertellern, 1 Kaffeekanne, 1 Milchkännchen, 1 Sahnekännchen, 1 Zuckerdose und 1 Kuchenplatte. Elegante „Neuer Ausschnitt” Form, feine Aufglasurmalerei in Purpurtönen, Goldpunkte und -ränder sog. „Purpur-Indische-Malerei“. Makelloser Zustand, I. Wahl. Deutschland, 20. Jh. H Kanne ca. 22 cm, Ø Platte ca. 31 cm