Porzellan, am Boden mit unterglasurblauer Schwertermarke, Präge- und Modellnummern versehen. Das Konvolut besteht aus 4 Teilen, darunter 2 Teedosen und 2 Kannenuntersetzer. Elegante „Neuer Ausschnitt” Form, feine Aufglasurmalerei in Purpurtönen, Goldpunkte und -ränder sog. „Purpur-Indische-Malerei“. Makelloser Zustand, I. Wahl. Deutschland, 20. Jh. Ø Untersetzer ca. 12,6-15 cm, H Teedosen ca. 9,6-14 cm