Porzellan, am Boden mit unterglasurblauer Schwertermarke, Präge- und Modellnummern versehen. Das Service besteht aus 23 Teilen, darunter 6 Mokkatassen mit dazugehörigen Untertellern, 1 Mokkakanne, 1 Milchkännchen, 1 Zuckerdose und 8 Schälchen. Elegante „Neuer Ausschnitt” Form, feine Aufglasurmalerei in Purpurtönen, Goldpunkte und -ränder sog. „Purpur-Indische-Malerei“. Makelloser Zustand, I. Wahl. Deutschland, 20. Jh. H Kannen ca. 5,5-16 cm