Porzellan, am Boden mit unterglasurblauer Schwertermarke, Präge- und Modellnummern versehen. Das Service besteht aus 38 Teilen, darunter 1 runde Terrine, 1 runder Gemüsenapf, 1 Saucière, 1 Etagère, 1 ovale Platte, 1 runde Platte, 2 quadratische Schüsseln, 1 runde Schüssel, 8 Suppenteller, 8 Speiseteller, 12 Dessertteller und 1 Butterdose. Elegante „Neuer Ausschnitt” Form, feine Aufglasurmalerei in Purpurtönen, Goldpunkte und -ränder sog. „Purpur-Indische-Malerei“. Makelloser Zustand, I. Wahl. Deutschland, 20. Jh.