Porzellan, am Boden sowie an der Plinthe mit Prägermarke und Modellnummer „12/2“ versehen. Weiß glasiert, unbemalt. „Herr und Dame zum Tanze antretend“. Entwurf von Franz Anton Bustelli um 1755, aus dem Werk „Ponhauser-Garten“. Min. besch., gute Erhaltung. Deutschland, 20. Jh. H ca. 18,3 cm