Glas. Konvolut bestehend aus 4 Flakons, darunter 1 hoher Flakon mit Stöpsel aus rubinrot bemaltem Glas, mehrfach gegliederter Korpus mit 8-fach geschälter Wandung und Blatt- und Rocailledecor, teils goldstaffiert; 1 Flakon mit Stöpsel und Rankenornamentik goldstaffiert und rotem Punkt- und Tropfendekor verziert; 1 Flakon mit Stöpsel und zylindrischem Korpus aus Opalglas mit allseitiger polychromer Efeubemalung; 1 Flasche mit Stöpsel aus farblosem Glas mit roter und weißer Blumenbemalung, goldstaffiert. Fl., teils ber., teils best., min. F.a., ansonsten guter Zustand. 19. Jh. H ca. 11-24 cm
Kategorie: Glas