Weißliches Milchglas. Das Konvolut besteht aus 7 Krügen mit Zinnmontierung, teilweise monogrammiert, bestehend aus Standring und übergreifendem Deckel. Umlaufend farbig bemalte Krüge, frontal mit Blütenarrangement und in Kartuschen gerahmte Darstellungen, seitlich Blattfestons und Schleifen. Kl. Risse, altersbedingter Zustand. Böhmen und Süddeutschland, 18./19. Jh. H ca. 17,5-25,3 cm
Kategorie: Glas