Aquarell/Pergament. Darstellung des Herz Jesu und des Pelikans, der sich bei Futterknappheit Wunden zufügt, um die Jungen mit seinem eigenen Blut zu tränken. Diese Handlung erinnert an die Symbolik der Sündenvergebung durch Christus. Gerahmt von Drahtarbeit, Kunstperlen und zahlreiche Reliquien, einzeln handbeschriftet. In Kästchen, alt verglast. Altersbedingte, gute Erhaltung. Süddeutschland, 18. Jh. H x B ca. 24 x 18 cm