Holz geschnitzt, polychrom gefasst und goldstaffiert. Corpus Christi als Dreinageltypus am Kreuzbalken, sein Haupt ist sterbend zur Seite gesunken. Unter dem Kreuz steht die schmerzensreiche Gottesmutter auf einem volutenverzierten Podest. Fassung teils übergangen, F.a., Rückseite mit Eisenplakette stabilisiert, altersentsprechende Erhaltung. Alpenländisch, 18. Jh. H ca. 126 cm