Hinterglasmalerei. Im Tondo dargestellter Hl. Florian mit seinen Attributen: dem Wasserkübel und der Fahne. Umrahmt von stilisiertem Blumendekor. Rückseite erneuert, F.a., ansonsten altersbedingte Erhaltung. Hl. Antonius von Padua in Franziskanergewand gekleidet, das Jesuskind tragend. Rechte Ecken besch., ansonsten gute Erhaltung. Alpenländisch, Anfang 19. Jh. H x B ca. 23 x 17 cm