Aquarell/Pergament. Darstellung der Hl. Theresa von Ávila von der Gottesmutter umarmt und das Herz Mariens haltend. Gerahmt von Drahtarbeit in Granatapfelform sowie Stoffblüten, Kunstperlen und Samt. In einem samtbezogenem Kästchen, alt verglast. Altersbedingte, gute Erhaltung. Süddeutschland, 18. Jh. H x B x T ca. 14,4 x 10,8 x 2,5 cm