Holz, original polychrom gefasst und goldstaffiert. Maria mit dem Jesuskind auf ihrem Arm. Sie steht auf der Weltkugel und einem Drachen, als Symbol der Siegerin. Sie ist bekleidet mit einem blauen Umhang mit goldenen Sternen verziert, der schöne Gewandfalten bildet. F.a., Ri., Hand des Jesuskindes fehlend, teils altgekl., altersbedingter Zustand. Deutschland, 19. Jh. H ca. 76 cm