Holz geschnitzt, polychrom gefasst und goldstaffiert. Auf der Weltkugel stehende Maria, mit ihrem linken Fuß auf einer Mondsichel, den Sinn-Drachen festhaltend. Mit einem faltenreichen Gewand bekleidet, vor einem Strahlenkranz und auf einem barockverzierten Sockel stehend. Min. F.a., teils altgekl., Hand fehlend, altersbedingter Zustand. Deutschland, 20. Jh. H ca. 42 cm