Hinterglasmalerei. Auf weißem Grund rosenbekröntes Marienbildnis mit einem ungewöhnlich prächtigem Gewand in einer ovalen Kartusche, die von 4 Rosendarstellungen und einer Schleife umgeben ist. Am unteren Rand „S. Maria U.“ bezeichnet. Passendes Gegenbildnis von Hl. Joseph, am unteren Rand „S. Iosepn. N“ bezeichnet. Bildnis Maria besch., F.a., ansonsten altersgemäßer Zustand. Alpenländisch, 19. Jh. H x B ca. 38 x 29 cm