Holz geschnitzt, polychrom gefasst und goldstaffiert. Engelspaar in schwebender Haltung mit Lendenschurz und gelocktem Haar einen Leuchter haltend. Rest., altgekl., altersbedingter Zustand. Süddeutschland, 18. Jh. H ca. 12-13 cm