Silber, Granat. Filigran gearbeiteter Rosenkranz mit silbernem Kredokreuz mit beidseitiger Emaillebemalung, Paternoster-Perlen und 5-mal zehn Ave Maria-Perlen aus Granat. Rosenkranz in einem vergoldeten Holzrahmen mit Glaseinsatz und grünem Samt ausgeschlagen. Emaillebemalung min. besch. Wohl Italien, 19. Jh. L (Rosenkranz) ca. 50 cm, H x B ca. 60 x 15 cm