Silber, Emaille. Filigran gearbeiteter Rosenkranz mit Kredokreuz in Emaille polychrom bemalt, silberne Paternoster-Perlen und 5-mal zehn Ave Maria-Perlen. Rosenkranz in einem vergoldeten Holzrahmen mit Glaseinsatz und grünem Samt ausgeschlagen. Süddeutschland, 19. Jh. L (Rosenkranz) ca. 44 cm, H x B ca. 60 x 15 cm