Öl/Leinwand. Darstellung eines Paares bei der Ringübergabe. Der Mann, mit nacktem Oberkörper und Turban, steckt der Frau, in faltenreich drapiertem Gewand, einen Ring an den Finger. In der anderen Hand hält er einen Stock. Die Farbpalette ist in dunklen, erdigen Tönen gehalten, nur Teile des Inkarnats und des Gewandes sind in helleren Farben angelegt worden und lenken so den Blick des Betrachters. Wohl Umkreis Johann Carl Loth (1632-1698). Krak., min. F.a., teils rest., ansonsten guter Zustand. Deutschland, 17. Jh. H x B ca. 100 x 116 cm, ger.
Kategorie: Gemälde 15. - 18. Jh.