Öl/Holz. Darstellung der Landgräfin mit der Märtyrerpalme und einem Korb voller Rosen, der auf die Legende des Rosenwunders zurückgeht. Hintergrund mit Blattgold staffiert und mit Damastmuster graviert. Min. F.a., altersentsprechende Erhaltung. Deutschland, 19. Jh. H x B ca. 85 x 55 cm, ger.
Kategorie: Gemälde 19. Jh.