Öl/Hartfaserplatte. Drei Arbeitspferde mit Kummet und ein Bauer rasten im Schatten unter Bäumen durch deren Blätterdach Sonnenstrahlen fallen. Das Gemälde ist mit breiten, schnellen Pinselstrichen und pastosem Farbauftrag entstanden. Wolf war Schüler des Tiermalers Heinrich von Zügel. Unten rechts signiert. Min. Fl., ansonsten guter Zustand. Deutschland, 1. Hälfte 20. Jh. H x B ca. 40 x 55 cm, ger.
Kategorie: Gemälde 20. Jh.