Öl/Holz. Vor einer Almhütte treffen sich mehrere Dorfbewohner für eine Pause. Pferde werden vor der Alm zur Tränke geführt. Unter blühenden Apfelbäumen ruhen einige Kälber. Kaplans künstlerische Ausdrucksform geht auf die alte Münchner Schule des 19. Jahrhunderts zurück. Sein naturalistischer Stil ist geprägt von großer Feinheit. Unten links signiert. Guter Zustand. Deutschland, 20. Jh. H x B ca. 18 x 24 cm, ger.
Kategorie: Gemälde 20. Jh.