Frühlings-Auktion

DE- , Live online aus Tegernsee

Versteigerung am Samstag, 24. April 2021 ab 13:00  | Vorgebote abgeben

Aktuell | Präsenzauktion
Los: 229

Hubert Kaplan, 1940 München

Startpreis 1.200 EUR

Öl/Holz. Vor einer Almhütte treffen sich mehrere Dorfbewohner für eine Pause. Pferde werden vor der Alm zur Tränke geführt. Unter blühenden Apfelbäumen ruhen einige Kälber. Kaplans künstlerische Ausdrucksform geht auf die alte Münchner Schule des 19. Jahrhunderts zurück. Sein naturalistischer Stil ist geprägt von großer Feinheit. Unten links signiert. Guter Zustand. Deutschland, 20. Jh. H x B ca. 18 x 24 cm, ger.