Öl/Holz. Weinlese an der Mosel. An den Weinhängen sind zahlreiche Erntehelfer zu sehen. Über den Hängen thront eine Burgruine, am Fuße der Hügel schmiegt sich ein Dorf an den Flusslauf. Kaplans künstlerische Ausdrucksform geht auf die alte Münchner Schule des 19. Jahrhunderts zurück. Sein naturalistischer Stil ist geprägt von großer Feinheit. Unten links signiert. Verso beklebt mit einem Gutachten der Galerie Schott, Rottach-Egern. Guter Zustand. Deutschland, 20. Jh. H x B ca. 18 x 24 cm, ger.
Kategorie: Gemälde 20. Jh.