Öl/Holz. Nach der Heuernte. Ansicht einer Scheune, in die das geerntete Heu eingebracht wird. Die Arbeitspferde werden an dem nahe gelegenen Fluss getränkt. Kaplans künstlerische Ausdrucksform geht auf die alte Münchner Schule des 19. Jahrhunderts zurück. Sein naturalistischer Stil ist geprägt von großer Feinheit. Unten rechts signiert. Guter Zustand. Deutschland, 20. Jh. H x B ca. 24 x 30 cm, ger.
Kategorie: Gemälde 20. Jh.