Öl/Leinwand. Blick von der Pfeiffer-Alm ins Wettersteingebirge. Pippel zählt zu den bedeutendsten Impressionisten des süddeutschen Raums. In seinem beachtenswerten Oeuvre finden sich zahlreiche Genremalereien von Abendgesellschaften, Biergartenszenen oder Jagdausritten. Rechts unten signiert, Verso am Keilrahmen mit Etikett versehen. Fl., ansonsten gute Erhaltung. Deutschland, 20. Jh. H x B ca. 65 x 85 cm, ger.
Kategorie: Gemälde 20. Jh.