Öl/Leinwand. Eine in Lila gekleidete Dame mit Sommerhut liegt unter einem Baum, durch dessen Blätterdach die Sonne dringt. Im Hintergrund ist eine Heuernte zu sehen. Die Szene ist im skizzenhaftem Charakter mit schnellem, breiten Pinselstrichen im impressionistischen Stil entstanden. Einige Randbereiche wie auch die Hände der Dame sind unvollendet geblieben. Unten rechts signiert. Min. F.a., ansonsten guter Zustand. Deutschland, Anfang 20. Jh. H x B ca. 97 x 79 cm, ger.
Kategorie: Gemälde 20. Jh.