Lithographie/Papier. Mappe mit 7 ausdrucksstarken Radierungen. 3 Farblithographien zeigen erotische Szenen. 1 weitere Farblithographie zeigt ein Ehepaar, das von einem SS-Mann nach einem Nachbarn gefragt wird. Dieses politische Thema zeigt sich auch auf 2 weiteren Blättern, die den Schrecken des Nationalsozialismus verdeutlichen. Auf dem 7. Blatt wird ein Mann von zwei Männern ins Wasser getaucht. Hrdlicka war ein politischer Künstler, der sich gegen Krieg und Faschismus wandte und dies auch in seinen Werken zum Ausdruck brachte. Handsigniert und nummeriert. Teils. Fl., ansonsten guter Zustand. Österreich, 20. Jh. H x B Mappe ca. 42 x 29,5 cm
Kategorie: Grafik und Lithographien