Kolorierter Kupferstich/Papier. Ansicht von St. Petersburg aus der Serie „D 3“. Rechts das kaiserliche Kollegium, links das Lagerhaus für orientalische Waren. Die Straßen sind mit gut gekleideten Adeligen bevölkert. Wohl Giovanni Battista Remondini aus Bassano, der u.a. Kopien nach einer Serie veröffentlichte, die von Georg Balthasar Probst um 1770 erstmals herausgegeben wurde. Titel in Latein und Spanisch unter dem Stich. Fl., Kn., Ri., altersbedingter Zustand. Wohl Italien 2. Hälfte 18. Jh. H x B ca. 34,6 x 42,5 cm, unger.
Kategorie: Grafik und Lithographien