Aquarell/Kohle/Deckfarben. Mappe mit 18 Zeichnungen aus dem militärischen Alltag verschiedener Bataillone, beinhaltet u.a. folgende Blätter 1.) Kaiserthum Russland Bataillon-dez-Garde-Sappeur 2.) Königreich Sachsen Offiziere der Cavallerie und Infanterie im Frack und Überrock 3.) Großherzogtum Mecklenburg Schwerin Musquetiere 4.) Königreich Sachsen Compagnie Arzt Regiments Arzt u.a. Teils geprägt mit „H.A. Eckert & Chr. Weifs“, teils signiert mit „Inst. V. Arnz“. Teils Fl., min. Kn., altersbedingter guter Zustand. Deutschland, um 1840. H x B Blatt ca. 34,7 x 36 cm
Kategorie: Grafik und Lithographien