Heller Scherben, weiße Glasur, farbige Malerei zweier Chinesen in typischer Landschaft mit exotischen Bäumen und Vögeln. Zinnmontierung, Scharnierdeckel mit feiner Zackengravur, „BBX“ monogrammiert, kugelförmiger Daumenrast. Lippenrand min. best., min. gechipt, rest., ansonsten altersentsprechende gute Erhaltung. Deutschland, 19. Jh. H ca. 25,5 cm
Kategorie: Fayencen