Heller Scherben, weiße Glasur, farbige Bemalung einer Taube auf einem Ast sitzend, seitlich von Palmbäumen gerahmt. Zinnmontierung, Deckel mit Daumenrast, „A.R.S“ monogrammiert und undeutlich datiert. Im Deckel mit Stadt- und Meistermarke von J.G. Hahn III aus Dresden versehen. Innenwandung mit Drehrillen. Lippenrand rest., ansonsten altersentsprechende Erhaltung. Dresden, 18. Jh. H ca. 23,5 cm
Kategorie: Fayencen