Heller Scherben, weiße Glasur, farbige Bemalung eines Jägers und eines springenden Hirschens. Zinnmontierung, gewölbter Deckel, „CMS“ monogrammiert und datiert. Innen punziert, kugelförmige Daumenrast. Innenwandung mit Drehrillen. Lippenrand min. besch., min. Chips, ansonsten altersentsprechende Erhaltung. Deutschland, um 1827. H ca. 24 cm
Kategorie: Fayencen