Braun engobiertes Steinzeug mit bunten Emaillefarben staffiert. Balusterform mit Bandhenkel. Reliefauflage eines höfischen Paares unter großer Palmettenauflage. Der Fond ist geschuppt, mit Palmblättern versehen und durch Ringketten in schräge Felder geteilt. Zinnmontierung und - deckel mit floralem Muster. Emaillebemalung min. F.a., ansonsten guter Zustand. Annaberg, 17. Jh. H ca. 26,5 cm
Kategorie: Fayencen