Braun engobiertes Steinzeug mit bunten Emaillefarben staffiert. Balusterform mit Bandhenkel. Reliefauflage zeigt Maria mit dem Jesuskind auf geschupptem Fond und Palmettenverzierungen. Zinnmontierung und -deckel. Deckel mit Gravur „C. F. 1706“ und 3 Punzen, die Stadtmarke von Annaberg sowie eine doppelte Meistermarke. Emaillebemalung min. F.a., Guter Zustand. Annaberg, um 1706. H ca. 26,5 cm
Kategorie: Fayencen