Braun engobiertes Steinzeug mit bunten Emaillefarben staffiert. Balusterform mit Bandhenkel. Reliefauflage des Kurfürsten zu Pferde unter großer Palmettenauflage. Der Fond ist geschuppt und durch Ringketten in schräge Felder geteilt. Zinnmontierung und -deckel, undeutlich graviert und mit "1609" datiert, auf Innenseite „139“ geritzt. Standring min. best., min. gechipt, Emaillebemalung min. F.a., ansonsten guter Zustand. Annaberg, um 1609. H ca. 22,5 cm
Kategorie: Fayencen